НАТО трётся у границ РФ. Учения для союзников, а Москву никто не провоцирует

5 июня 2018, 11:25
НАТО трётся у границ РФ. Учения для союзников, а Москву никто не провоцирует
РИА Новости
НАТО начала масштабные учения у границ России и говорит, что это не провокация, а укрепление сил союзников. Ну ок.

Маневры "Sabre Strike" проходят в Польше и странах Балтии. В них задействованы тысячи военных. Всё уже началось в воскресенье 3 июня. Учения двухнедельные, в них принимают участие 18 000 солдат из 19 стран. Военные освоят развертывание военных конвоев для защиты восточного фланга НАТО и продемонстрируют способность альянса действовать в соответствии с любой агрессией. В Пентагоне пояснили, что манёвры "Sabre Strike" нацелены на быстрое реагирование на вторжение, воздушные нападения и эвакуацию гражданского населения.

Ещё десять стран-членов НАТО участвуют в ежегодных манёврах быстрого реагирования Swift Response. Учения проходят по всей Германии, Польше, Литве и Латвии. Впервые в учениях принимает участие Израиль, не являющийся членом НАТО.

А в Литве начались военно-морские учения BALTOPS. Уже 37 военно-морских кораблей собрались в портовом городе Клайпеда. В учениях под руководством вице-адмирала 6-го флота США Лизы Франчетти будут задействованы 60 самолетов и 42 корабля из 22 стран.

Все эти учебные манёвры проходят вблизи российской границы. Москва регулярно предупреждает, что наращивание военного потенциала НАТО в приграничных районах подрывает климат стабильности и безопасности на европейском континенте. Военный блок усилил свое присутствие и начал активно проводить учения в Восточной Европе после воссоединения Крыма с Россией и начала военного конфликта в Украине в 2014 году.