Хотел как лучше: реставратор загубил знаменитую картину с двух попыток (видео)

23 июня 2020, 14:22
Хотел как лучше: реставратор загубил знаменитую картину с двух попыток (видео)
Museo del Prado
В Испании испортили ещё одну картину — полотно хотели почистить и подправить, а теперь на него без слёз не взглянешь. Искусствоведы в ужасе и требуют защитить искусство от криворуких реставраторов.

В 2012 фреска с изображением Христа в церкви испанского города Борха была изуродована до неузнаваемости. И вандалы тут ни при чём: постарался местный прихожанин, который решил самостоятельно "восстановить" лик Спасителя, а в итоге превратил его в посмешище, ставшее мемом.

Но история с фреской ничему не научила испанцев — в стране продолжили уродовать живописные шедевры. На этот раз пострадала копия известной картины "Непорочное зачатие" художника Бартоломе Эстебана Мурильо. Она находится в частной коллекции в Валенсии, и её владелец решил немного почистить и обновить полотно. 

К специалисту по живописи коллекционер почему-то обращаться не стал, а попросил реставратора мебели. За работу тому заплатили 1 200 евро, но оказалось, что за эти деньги картину не восстановили, а испоганили. 

Причём загубили картину не сразу, а с двух попыток: реставратор попытался закрасить первый неудачный результат, но вышло только хуже. 

Лицо Девы Марии работы 17 века стало неузнаваемым (больше напоминает не Мадонну эпохи барокко, а случайных женщин с картин Модильяни). 

Теперь эксперты призывают ужесточить законы о реставрационных работах, чтобы неумелые художники наконец перестали губить шедевры. Для начала предлагают запретить непрофессиональным реставраторам браться за восстановление объектов культурного наследия и только портить их.

"Они всё портят и разрушают… Разве кто-то может оперировать людей, [не являясь врачом]? Разве разрешено продавать лекарства без лицензии фармацевта?... Мы должны убедиться, что люди, которые занимаются реставрацией, специально обучены этому."