Ещё одна кара небесная: к США движется огромное облако пыли. Оно летит из Сахары

23 июня 2020, 10:58
Ещё одна кара небесная: к США движется огромное облако пыли. Оно летит из Сахары
Reuters
Облако пыли из Сахары движется через Атлантический океан. Оно уже добралось до Карибских островов и теперь может достигнуть США. И это не просто мелкая неприятность: пыль несёт с собой бактерии.

Пока что в США прилетают одни проблемы: то циклон приносит ливни, из-за которых плодятся ядовитые жабы, то гигантские шершни-убийцы из Азии вдруг появляются в Вашингтоне и наводят страх на жителей. 

Теперь к берегам страны движется ещё одна напасть — облако пыли. Оно путешествует из Сахары: образовавшись в пустыне, облако не осталось в Африке, а начало распространяться в сторону Атлантического океана. 

Причём это не просто маленькое облачко: пылевое образование площадью 3 километра такое огромное и такое плотное, что его видно со спутника (с 13 июня за ним следит спутник НАСА Suomi NPP). 

Через Атлантику ветер пригнал африканскую пыль к Карибским островам: облако заволокло небо, снизило видимость, ухудшило качество воздуха и повысило уровень угрозы респираторных заболеваний до "высокого". 

Теперь пыль может добраться и до берегов США. И учёные говорят, что ничего хорошего от этого ждать не стоит — облако несёт с собой опасные патогены. Исследователи из Университета Шейха Анта Диопа в Сенегале и Пенсильванского университета в США собрали образцы пыли из Сахары и выяснили, что она содержит болезнетворные бактерии. Они попадают в организм с вдыханием пыли и могут вызвать серьёзные заболевания дыхательных путей.