В Индии больных коронавирусом разместят не в больницах, а в дорогих отелях

22 июня 2020, 10:50
В Индии больных коронавирусом разместят не в больницах, а в дорогих отелях
В Дели не хватает больничных коек, поэтому заражённых Covid-19 отвезут в роскошные гостиничные номера и конференц-залы. Для этого в городе выдели 25 дорогих отелей. Персонал срочно обучают медпомощи.

Власти индийской столицы рассудили, что во время пандемии отели простаивают зря, а больничных коек в городе не хватает. Поэтому 25 отелей в Дели экстренно переоборудуют в центры неотложной помощи для пациентов с Covid-19. 

Но всё не так просто: отелям потребуется серьёзная подготовка. Например, чтобы сделать помещения пригодными для размещения больных, в первую очередь придётся убрать ковры и тяжёлые портьеры. Также потребуется приспособить лифты под носилки или каталки и наладить систему дезинфекции и утилизации биомедицинских отходов. Кроме того, обслуживающий персонал отелей срочно научат оказывать медицинскую помощь. 

Идея в том, чтобы снизить нагрузку на больницы и врачей. В этих 25 импровизированных медцентрах разместят пациентов с лёгкой или средней формой заболевания, за которыми будут приглядывать сотрудники отелей. А тяжёлыми случаями займутся в настоящих госпиталях. 

Но разумная на первый взгляд инициатива нравится не всем. Гостиничный персонал боится работать с заражёнными пациентами, а больные не хотят, чтобы за ними ухаживали не квалифицированные медики, а наспех обученные швейцары и горничные. 

Но власти города говорят, что волноваться не о чем: каждый отель будет связан с ближайшей больницей, которая отправит туда команду врачей и медсестёр и будет координировать их работу.