В Италии ледник укутывают огромными простынями, чтобы он был красивым и не таял

21 июня 2020, 11:23
В Италии ледник укутывают огромными простынями, чтобы он был красивым и не таял
Итальянские горы выглядят заснеженными даже летом, но это не снег — на склонах лежат огромные белые простыни. Нужно это не для обмана туристов, а для спасения ледника от таяния.

Ледник Презена на границе между регионами Ломбардия и Трентино-Альто-Адидже в северной Италии — популярное место среди горнолыжников. Там оборудованы трассы и канатные дороги, и покататься у 3 000-метрового ледника приезжают тысячи туристов. Но экологи говорят, что очень скоро кататься будет негде: глобальное потепление добралось и до альпийских склонов, и с 1993 ледник Презена уже потерял более трети своего объема.

Чтобы спасти ледник от полного исчезновения, итальянские специалисты придумали на лето закутывать его в простыни. Огромные куски белого светоотражающего полотна расстилают прямо на леднике летом с окончанием лыжного сезона.

Эти простыни сделаны из геотекстиля: они очень прочные и могут блокировать прямые солнечные лучи. Это помогает снежной поверхности оставаться холодной и спасает ледник от слишком быстрого таяния. А ещё защищённые склоны выглядят красиво: снизу белые простыни похожи на плотный чистый слой снега. 

Reuters

Но спасать ледник не так-то просто: укрывать его начинают с вершины на высоте 3 000 метров и постепенно раскатывают материал вниз по склонам. Затем листы геотекстиля тщательно расправляют, натягивают, сшивают вместе и для надёжности закрепляют мешками с песком. На эти работы уходит около 6 недель. 

Reuters