Без масок и соблюдения дистанции: в Барселоне дадут концерт для растений

19 июня 2020, 14:50
Без масок и соблюдения дистанции: в Барселоне дадут концерт для растений
Gran Teatre del Liceu
Барселонский оперный театр "Лисео" вышел из карантина. В первый день работы он даст концерт для двух тысяч растений. Потом их подарят медикам.

Мир медленно, но верно возвращается в норму, хотя пандемия COVID-19 еще не окончилась. И возобновлять проведение массовых мероприятий для людей никто не торопится. 

Оперный театр "Лисео" в Барселоне (Испания) вновь откроет свои двери и начнёт давать концерты с 22 июня. Но первое выступление в нём проведут не для людей. Гостям театра в этот день не понадобятся ни маски, ни перчатки, и уж тем более им нет нужды соблюдать дистанцию – слушать "Хризантемы" Пуччини будут 2 292 растения. Люди смогут посмотреть прямую трансляцию на YouTube.

Идея провести концерт для растений принадлежит художнику Эуженио Ампудии. Он хотел показать, что случилось в Испании и в мире, когда пандемия COVID-19 вынудила людей покинуть общественные места и засесть по домам:

"В то время, когда человечество заперлось в замкнутых пространствах и было вынуждено отказаться от встреч, природа прокралась в города, чтобы занять места, которые мы уступили".

Мероприятие получило название "Concert for the Biocene". По словам художественного руководителя "Лисео" Виктора Гарсии де Гомара, этот концерт призван помочь нам обдумать текущее положение человека в мире и то, как в условиях изоляции мы стали "теми, кого лишили возможности быть зрителями".

После концерта все растения передадут 2 292 работникам здравоохранения в благодарность за их труды.