Хотите завести собаку? Робопёс от Boston Dynamics поступил в продажу

17 июня 2020, 10:45
Хотите завести собаку? Робопёс от Boston Dynamics поступил в продажу
Reuters
Разработчики говорят, что робот не опаснее дрона, его программа запрещает вредить людям. Так что робопёс принесёт только пользу и радость. Правда, стоит такой "пёсик" как новый автомобиль Tesla.

Американская фирма Boston Dynamics разрабатывает робопсов более 10 лет. Если раньше они плохо понимали команды и постоянно падали, то теперь они стали умнее и могут помочь с домашними и промышленными задачами.

Поэтому Boston Dynamics решила выпустить "псов" на свободу и начала их продавать. Правда, модель Spot стоит как электрокар Tesla. Но он этого достоин.

Робопёс за 5,2 миллиона рублей умеет находить места с утечкой газа, предупреждать об опасности и всячески помогать хозяину. Во время коронавирусного карантина Spot следил за соблюдением дистанции в парках Сингапура и помогал пасти овец.

Роботу можно поручить множество заданий — благодаря своей "клешне" Spot может носить грузы весом до 14 килограммов. Его встроенные камеры обеспечивают обзор на 360 градусов, а высокая проходимость и способность строить 3D-карты помещений помогают ему свободно перемещаться по дому и улицам.

Разработчики убеждены, что Spot станет хорошим другом:

он не опаснее дрона, а его программе запрещено вредить людям. К тому же, 30-килограммовую "собаку" легко опрокинуть ногой, если она не будет слушаться.

Пока Boston Dynamics продаёт робопсов только в США и только для коммерческих и производственных целей. Отпускает не более 2-х робопсов в одни руки. Пользователям в других странах мира, как и раньше, доступна аренда.