Искать COVID-19 будут в канализации — сточные воды покажут, где новые вспышки

16 июня 2020, 14:06
Искать COVID-19 будут в канализации — сточные воды покажут, где новые вспышки
Чего не сделаешь ради борьбы с коронавирусом — можно и в канализацию спуститься. Очаги новых вспышек заражения определят по сточным водам.

Частицы коронавируса распространяются не только в воздухе: вирус может проникнуть в канализацию и спокойно течь по городским трубам. Поэтому в Израиле решили отслеживать COVID-19 сразу под землёй — через канализацию. Местная фирма Kando придумала брать анализы сточных вод, чтобы как можно раньше выявлять области заражения и предотвращать дальнейшее распространение вируса.

Техники Kando берут пробы из канализации, чтобы отследить точное местонахождение носителей вируса. Этот метод может помочь отследить, где именно находится новый очаг заражения и насколько он крупный. 

Работает это так: лабораторный анализ воды определяет наличие вируса, а специальные датчики в канализационных люках и трубах измеряют поток сточных вод и расстояние, которое они прошли.

Израильские специалисты говорят, что технология Kando может оказаться намного эффективнее обычных коронавирусных тестов. Зачастую заболевание протекает бессимптомно, и вирус выявляют только тогда, когда заражение уже успело распространиться вокруг. А проверка сточных вод обнаруживает вирус до того, как случится новая вспышка.