В Испанию пустили немецких туристов. Пока что в качестве эксперимента

16 июня 2020, 10:56
В Испанию пустили немецких туристов. Пока что в качестве эксперимента
Впервые после введения карантина в Испании появились туристы. Группа путешественников из Германии прилетела на Майорку. Но привычного отдыха не будет — на них ставят эксперимент.

На Балеарских островах в Испании (Майорка, Менорка, Ибица и Форментера) примерно треть всех международных туристов составляют путешественники из Германии. Но в 2020 туры на испанские острова пришлось отложить: в мире разразилась пандемия коронавируса, закрывшая границы стран, отели, пляжи и рестораны. 

Но как только карантинные меры начали ослаблять, в Испанию снова потянулись истосковавшиеся по морю и солнцу немецкие туристы. 

Возобновление туризма начали в качестве эксперимента: сначала испанские власти хотят проверить, как авиаперевозчики, турагентства, и отели будут работать в пост-карантинных условиях. Для этого как раз пригодятся немецкие туристы — на них будут тестировать эффективность новых правил и ограничений, введённых для предотвращения новых вспышек коронавируса.

На Майорке, куда прилетела первая "экспериментальная" группа туристов, сейчас наполовину сокращён номерной фонд отелей, а на входах в помещения установлены инфракрасные устройства для обязательного измерения температуры. Кроме того, бары, рестораны и ночные клубы пока что закрыты, и устроить пляжную вечеринку на тоже не выйдет — на всех пляжах необходимо соблюдать социальную дистанцию. 

Но туристов, похоже, никакие ограничения не смущают: сейчас Балеарские острова рассчитывают принять в общей сложности до 11 тысяч гостей из Германии.