Альпакам хорошо — у них есть антитела к COVID-19. Возможно, они и людям помогут

15 июня 2020, 11:03
Альпакам хорошо —  у них есть антитела к COVID-19. Возможно, они и людям помогут
Альпаки не только милые и пушистые, они и от коронавируса спасти могут. В крови животных обнаружили мощные антитела к COVID-19, которые пригодятся и людям.

Исследователи из лаборатории медицинских биотехнологий Австралийского университета в Чили выяснили, что пережить пандемию проще всего удастся альпакам: у этих животных есть антитела к коронавирусу. Причём учёные считают, что антитела в крови альпак — одни из "самых мощных". 

Альпакам вирус не так уж страшен, и это хорошие новости не только для животных, но и для людей. Антитела, добытые из крови альпак, можно будет использовать, чтобы нейтрализовать вирус в организме человека.

Руководитель исследования Алехандро Рохас говорит, что новое открытие поможет создать назальный ингалятор с антителами. Само по себе антитело не уничтожает вирус, а лишь борется с ним, но этого будет достаточно, чтобы заставить иммунную систему реагировать и блокировать вирус до того, как он проникнет в пространство легочного эпителия.

"Таким образом мы сможем не допустить проникновение вируса в клетки и предотвратить репликацию вируса."

Кроме того, такие ингаляторы пригодятся в качестве профилактической меры, в первую очередь, чтобы защитить медиков, постоянно контактирующих с инфицированными.

Но пока рано радоваться победе над коронавирусом с помощью альпак. Дальнейшие исследования и испытание разработок займут около 6 месяцев, и на их финансирование нужно не меньше 2 миллионов долларов.