Польза от карантина всё-таки была: взаперти люди перестали налегать на сладкое

14 июня 2020, 17:28
Польза от карантина всё-таки была: взаперти люди перестали налегать на сладкое
Казалось бы, на карантине все только и делали, что сидели дома и ели. Но при этом спрос на сахар снизился впервые за 40 лет — объедаться сладостями и злоупотреблять газировками стали меньше.

Медики уже давно пытались объяснить сладкоежкам, что избыток сахара очень вреден: он грозит заболеваниями, например, диабетом и ожирением. Но ни правительственные кампании по оздоровлению населения, ни увещевания диетологов и активистов-зожников не помогли. Люди по всему миру продолжали потреблять сахар в огромном количестве (причём особенно злоупотребляли сахаром бедные).  

Всё изменилось с началом пандемии коронавируса — впервые за 40 лет спрос на сахар пошёл на спад, а продажи напитков и кондитерских изделий в таких "сладких" компаниях, как Coca-Cola и Nestle, значительно упали.

На первый взгляд это совсем не логично: запертые дома люди должны были бы заедать стресс от изоляции и тревожных новостей тоннами сладостей и заливать его если не спиртным, так литрами сладкой газировки. Но аналитики говорят, что всё не так.

На самом деле люди потребляют большее количество сахара вне дома: например, в кафе, кинотеатрах или фудкортах ТЦ. Во время пандемии из дома особо не выйдешь, поэтому покупать сладости стали намного меньше. 

А пока компании подсчитывают убытки, пережившие карантин могут радоваться — изоляция не только помогла немного сдержать коронавирусную эпидемию, но и уберегла от опасного злоупотребления сахаром.