Мусор будем не захоранивать, а сжигать. Начали строить первый завод в МО

4 июня 2018, 19:01
Мусор будем не захоранивать, а сжигать. Начали строить первый завод в МО
РИА Новости
В Подмосковье в Воскресенском районе началось строительство мусоросжигательного завода. Всего в МО их построят четыре - на все стороны света. И один в Татарстане.

В Воскресенском районе Подмосковья началось строительство первого из четырех мусоросжигательных заводов пилотного федерального проекта "Чистая страна".

Строительство будет проходить в два этапа. Стоимость первого оценивают в 2 миллиарда рублей. Подрядчиком на первом этапе будет компания Игоря Ротенберга - "Трест Гидромонтаж".

На первом этапе строительства будет произведена установка временных зданий и сооружений, разработка котлованов, прокладка временных автомобильных дорог, монолитные работы в главном корпусе завода. На втором этапе планируется строительство основных и вспомогательных зданий, прокладка постоянных коммуникаций, поставка оборудования. Запуск завода планируется во втором квартале 2021 года.

Завод в Воскресенском районе будет первым. Всего в Московской области запланировано строительство четырёх заводов: в Воскресенском, Наро-Фоминском, Солнечногорском и Ногинском районах. Ещё один завод построят в Татарстане. Мощность каждого завода составит около 700 тысяч тонн в год. А золу и всё, что останется после сжигания, переработают в строительные материалы.