В Индии COVID-19 превратили в божество: вирусу молятся и приносят подношения

14 июня 2020, 10:32
В Индии COVID-19 превратили в божество: вирусу молятся и приносят подношения
Коронавирус в Индии — это теперь не просто страшная зараза, а новое божество. Точнее, богиня: верующие считают COVID-19 женщиной. Ей молятся и просят поскорее уйти из страны.

Божеств в индуизме и так немало, но теперь появилось ещё одно божество — Корона Май, что значит "мать Корона". Да, новая богиня символизирует коронавирус. Некоторые почему-то решили, что опасный вирус сам по себе не мог прийти в страну и заразить всех — им управляет разгневанная богиня. 

Умилостивить мать Корону взялись женщины-индуистки. В честь новой богини они устраивают церемонии поклонения и приносят ей дары.

Женщины выкапывают небольшие ямки в земле и наполняют их сладостями, цветами и пряным сиропом из гвоздики и кардамона. Естественно, не обходится и без традиционных мантр и импровизированных молитв и песнопений: мать Корону просят сжалиться над народом Индии и поскорее покинуть страну. Затем ямки закапывают— это символизирует погребение богини и конец пандемии. 

Пока что все эти ритуалы работают не очень: Индия стала четвёртой страной в мире по количеству заражений. Да и местные власти поклонение новой богине не одобряют: верующих призывают оставить свои суеверия и лучше подумать о гигиене и соблюдении социальной дистанции.