Ешь, молись, протестуй: в Аргентине церковь превратили в бар назло властям

13 июня 2020, 14:03
Ешь, молись, протестуй: в Аргентине церковь превратили в бар назло властям
Аргентинский пастор нарядился официантом и превратил свою церковь в бар в знак протеста против несправедливых коронавирусных ограничений: рестораны и магазины открыты, а религиозные службы запрещены.

Пастор Даниэль Каттанео из евангелической церкви Аргентины в Сан-Лоренцо больше не мог проводить службы, читать проповеди и спасать души прихожан — из-за пандемии все религиозные собрания в стране оказались под запретом. В некоторых регионах службы разрешены, но ограничены 10 участниками. При этом в центральной провинции, где находится церковь Каттанео, уже возобновили работу магазинов и даже общепита. 

Такая несправедливость расстроила пастора, и он решил в любом случае открыть церковь для верующих. Но чтобы не нарушать запрет и лишний раз не конфликтовать с властями, Даниэль Каттанео превратил дом Божий в бар. 

В церкви разместили столики, а священники вместо традиционных облачений надели костюмы официантов и разносили Библии на подносах. 

Даниэль Каттанео говорит, что так церковь выражает свой протест против несправедливого притеснения верующих:

"Мы хотим реализовать конституционное право исповедовать нашу веру... Бары открываются, магазины  открываются, а почему дискриминируют церкви?"

Гибрид бара и церкви — не единственный способ протеста креативного пастора. Даниэль Каттанео также  хочет провести "службу в машинах" (что-то вроде автокинотеатров). Он предложил прихожанам приехать на поле возле церкви и принять участие в богослужении, не выходя из авто.