Во Франции борьба с расизмом задела чувства полицейских. Они пошли протестовать

13 июня 2020, 11:11
Во Франции борьба с расизмом задела чувства полицейских. Они пошли протестовать
Reuters
Французские полицейские больше не хотят работать на благо несправедливого общества. Они выбросили наручники и устроили акцию протеста. Их обидели обвинения в расизме и запрет удушающего захвата.

После того, как антирасистские протесты в США перекинулись на другие страны, во Франции решили пересмотреть подход к своей полицейской системе и "улучшить этику" среди работников полиции и жандармерии.

Министр внутренних дел Кристоф Кастанер объявил о новых правилах: отныне при задержании нельзя будет хватать подозреваемых за шею и использовать удушающие приёмы. Кроме того, Кастанер обвинил полицейских в расизме и дискриминации, заявив, что многие из них пренебрегают ценностями Республики. Таким служащим грозит немедленное отстранение от работы, добавил министр. 

Полицейским профсоюзам это не понравилось — они вышли протестовать. В Тулузе, Лионе и других городах сотрудники полиции бросали на землю наручники, пели "Марсельезу" — символ национального единства — и требовали отставки Кристофа Кастанера.

Демонстранты говорят, что все нападки на них несправедливы: полицейским во Франции и так приходится несладко, а терперь ещё и в расизме обвиняют. 

"Наша полиция — это зеркало нашего народа. Полицейских назвали расистами, но среди нас есть представители разных этнических общин, и мы дружно работаем все вместе."

Полицейские жалуются, что новые изменения тактики задержания не приведут ни к чему хорошему и только осложнят их работу. В большинстве случаев придерживать голову преступника необходимо, чтобы надеть на него наручники: альтернативных приёмов просто нет.