Пока пожилой итальянке проводили операцию на мозге, она фаршировала оливки

12 июня 2020, 11:50
Пока пожилой итальянке проводили операцию на мозге, она фаршировала оливки
60-летней итальянке удалили опухоль головного мозга. Пока шла операция, она фаршировала оливки. Это было нужно, чтобы не задеть важные двигательные центры. За час женщина приготовила 90 оливок.

60-летней итальянке провели операцию на головном мозге. В клинике "Риюнити" в Анконе хирург Роберто Триньяни и бригада из 11 врачей удалили ей опухоль в левой височной доле. Эта часть мозга отвечает за речь, память и подвижность правой стороны тела. Чтобы быть уверенными, что они не повредят никаких важных центров, врачи попросили пациентку во время операции заниматься чем-нибудь.

Дама выбрала кулинарию: она фаршировала оливки по асколанскому рецепту.

И на некоторое время операционная превратилась в подобие кухни. Из зелёных оливок нужно было извлечь косточки, а затем начинить мясом. После их обмазывают яичным белком, посыпают мукой и хлебными крошками и обжаривают.

На операционном столе итальянка выполнила только первую часть работы — за час она справилась с 90 оливками. Вся процедура длилась около 2,5 часов и завершилась успешно. Хирург Роберто Триньяни сказал:

"Активные действия пациента позволяют нам контролировать его состояние, пока мы работаем над его мозговыми функциями, чтобы точно знать, что мы делаем".

Некоторые пациенты болтают с медсёстрами, кто-то смотрит мультики, а кто-то играет на гитаре: