Пытаетесь похудеть, но последние лишние кило не уходят? Расскажем, почему

11 июня 2020, 18:43
Занимаетесь спортом, худеете и выкладываетесь по-полной? Но лишние кило всё никак не уйдут? Во всём виноват наш упрямый организм. Рассказываем, почему он не хочет худеть.

Если вы набрали лишний вес за время самоизоляции, то стоит привести себя в форму. Но часто случается так, что после быстрого старта килограммы внезапно перестают уходить. И стрелка на весах застывает в одном положении. Почему так?

Меньше веса — меньше калорий

Расход калорий и энергии уменьшается с потерей веса. Замедление метаболизма происходит потому, что для поддержания всех функций организма и передвижения более лёгкого тела требуется меньше калорий. Так что если вы во время первого этапа похудения съедали 2 000 ккал в день, начните потреблять 1 800. Вес должен сдвинуться с мёртвой точки.  

От похудения повышается аппетит

Гормон лептин сообщает нашему мозгу, сколько жира хранится в организме. Когда жира много, уровень лептина повышается, а аппетит снижается. Но когда вы худеете, лептиновый "тормоз" отказывает, а голод накатывает быстрее.

Вместо того, чтобы сдаться лептину, попытайтесь обмануть свой организм: не забывайте считать калории и заменяйте жирную еду менее калорийной. Например, вместо клубничного чизкейка выберите клубничный йогурт. Также ешьте чаще, но маленькими порциями. Тогда желудок будет реже посылать сигнал в мозг о том, что он голоден. Частые приёмы пищи также ускорят метаболизм, и вес снова начнёт снижаться.

Уходит не жир, а вода

Многие худеющие начинают не только меньше есть, но и меньше пить. При этом они занимаются в зале, ходят в парилки, используют обёртывания и принимают слабительные и мочегонные препараты. 

Если в это время не пить достаточно воды, то вы будете худеть быстро, но неправильно. Только те первые ушедшие килограммы будут не лишним жиром, а водой. И когда вы истощите водный запас организма, вес встанет. Пейте больше воды и худейте постепенно. Не сдавайтесь.

Слишком жёсткая диета

Если вы худеете слишком быстро, организм начинает беспокоиться, что вы умираете. И резко переходит в режим экономии энергии. Поэтому потеря веса прекращается. Питайтесь правильно, занимайтесь спортом и наберитесь терпения — правильное похудение требует времени.