Демократы встали на колени перед афроамериканцами и изменили закон о полиции

9 июня 2020, 12:54
Демократы встали на колени перед афроамериканцами и изменили закон о полиции
Reuters
Демократическая партия в конгрессе США всем составом встала на колени. Демократы сделали это в память о погибшем Джордже Флойде. Также они внесли поправки в закон о полиции.

В США продолжаются протесты из-за смерти Джорджа Флойда, погибшего во время полицейского задержания. На колени перед всем афроамериканским сообществом США вставали полицейские и белые граждане: даже премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Reuters

Теперь колени перед чернокожим населением преклонили члены Демократической партии США.

Демократы простояли так 8 минут 46 секунд — столько на асфальте лежал задержанный Джордж Флойд, пока в его шею упиралось колено полицейского Дерека Шовина. После Флойд скончался в больнице.

После этого демократы обнародовали новый законодательный акт, направленный на борьбу с жестокостью полиции и расовой несправедливостью.

Законопроект запрещает полицейским использовать удушающие приёмы и ограничивает право применять силу в отношении задержанных. Жертвам неправомерных действий со стороны полиции теперь разрешат подать на офицера в суд. Основной упор в законопроекте делается на соблюдение расового равенства.

Представитель конгресса США и председатель Чёрного собрания конгресса Карен Басс заявила:

"Профессия, в которой люди имеют право убивать, должна быть профессией, требующей высококвалифицированных кадров, подотчётных обществу".

Басс считает, что Закон о справедливости "привлечёт к ответственности сотрудников полиции, злоупотребляющих властью, изменит культуру правоохранительных органов и укрепит доверие между правоохранительными органами и гражданами".

Пока неясно, поддержат ли законопроект республиканцы: документ могут принять, только если его согласует Сенат, а большинство в нём у Республиканской партии.