Полиция Испании оцепила берег реки. Ловят не преступника, а нильского крокодила

8 июня 2020, 18:28
Полиция Испании оцепила берег реки. Ловят не преступника, а нильского крокодила
В реке на северо-западе Испании непонятно откуда завёлся нильский крокодил. Изловить хищника пытается полиция с лодками и беспилотниками (пока не получилось).

В провинции Кастилия и Леон больше нельзя пойти отдохнуть на берегу реки, устроить рыбалку или поплавать — место слияния рек Дуэро и Писуэрга оцепила полиция. Туда также пригнали моторные лодки и выслали беспилотники. Нет, это не спецоперация по поимке опасных преступников, и даже не отлов нарушителей мер противовирусной безопасности — полицейские пытаются выследить и поймать нильского крокодила.

О том, что в тихой европейской реке завёлся опасный хищник из Африки, сообщили местные жители. Они заметили рептилию у берега недалеко от города Вальядолид. Эксперты по дикой природе определили, что это нильский крокодил — один из самых опасных для человека видов.

Нильские крокодилы могут вырастать до 6 метров в длину и весить до 750 кг. Но по предварительному заключению экспертов, в испанской реке плавает относительно небольшой крокодил, длиной до 2 метров.

Поймать его пока не удалось, даже несмотря на то, что полиции помогает подразделение Гражданской гвардии по охране дикой природы. Пока они безуспешно вылавливают крокодила, в провинции пытаются выяснить, откуда он вообще взялся. Скорее всего, нильский крокодил принадлежал частному владельцу, который избавился от хищника, просто выпустив его в реку.