В Таиланде уволили генерала полиции — за парковку вертолёта в храме Будды

8 июня 2020, 16:50
В Таиланде уволили генерала полиции — за парковку вертолёта в храме Будды
Тайский генерал полиции лишился должности за неуважение к Будде и чувствам верующих. Он прилетел на вертолёте проверять противовирусные меры безопасности и приземлился прямо на территории храма.

Генерал тайской туристической полиции Криссак Сонгмулнак должен был следить за порядком в районе Пхукета и южных провинциях страны, в том числе, контролировать соблюдение санитарных норм и мер безопасности и эпидемиологической защиты против COVID-19. Генерал решил лично проверить, как обстоят дела в религиозных местах, и прибыл в храм Ват Чеди Луанг в провинции Накхон Ситхаммарат.

Ват Чеди считается священным местом, и подниматься на верх огромного святилища могут не все, а только избранные монахи. Но генерал Сонгмулнак особого благочестия не проявил — вместе с командой офицеров он прилетел в храм на вертолёте, приземлился на территории и пошёл устраивать проверки.

Закончилось всё потерей должности. Поведение Криссака Сонгмулнака очень разозлило обычно невозмутимых буддистов: они сфотографировали его вертолёт, выложили фото в интернет и пожаловались на неуважение. Верующие заявили, что генерал должен был приехать на машине и зайти на храмовую территорию пешком, а не парковать вертолёт прямо перед носом у Будды.

В отношении Криссака Сонгмулнака начали служебное расследование, но его коллеги говорят, что ничего страшного генерал не совершил, и просят вернуть ему должность.