Да, океаны загрязнены микропластиком. Но, возможно, всё не так уж и плохо

7 июня 2020, 17:23
Да, океаны загрязнены микропластиком. Но, возможно, всё не так уж и плохо
Пластиковые отходы губят экологию, загрязняют почву и воду. Но учёные говорят, что океаны страдают не только из-за микропластиковых волокон: их там намного меньше, чем все думали.

На планете накопилось огромное количество пластика: им загрязнены не только города, но и природные зоны, например, целые береговые линии. Пластиковые отходы попадают и в океан, где несчастные рыбы и морские животные едят его и погибают. Но всё может быть немного лучше, чем все привыкли считать — в воде волокон микропластика не так уж и много.

Раньше учёные были уверены, что натуральные материалы, такие как хлопок и шерсть, разлагаются слишком быстро, чтобы сохраняться в морской среде. Поэтому все микроволокна в океане автоматически считались пластиковыми. Но исследователи из Кейптауна в ЮАР говорят, что на самом деле это не так — основными источниками загрязнения воды являются именно натуральные текстильные волокна.

В Средиземном море, Атлантическом, Индийском и Южном океанах собрали пробы воды и провели анализ содержащихся в ней микроволокон с помощью метода инфракрасной спектроскопии. Оказалось, что только 8 процентов волокон были пластиковыми. Остальные были частицами натуральных тканей, в основном хлопка и шерсти.

При этом учёные объясняют, что радоваться и считать океаны чистыми всё равно нельзя. То, что пластика в воде меньше, чем все думали, ещё не значит, что морские экосистемы в безопасности — текстильные микроволокна могут оказаться не менее вредными (особенно если они окрашены или обработаны защитными химическими веществами-антипиренами).