В Швеции ищут сотрудника на работу мечты: платить там будут за безделье

7 июня 2020, 14:22
В Швеции ищут сотрудника на работу мечты: платить там будут за безделье
В Швеции открыли вакансию, где можно не работать (почти). Единственная обязанность — приезжать на ж/д станцию и два раза в день включать и выключать там свет. В свободное время можно бездельничать.

Национальный художественный совет Швеции запустил арт-проект "Вечная занятость"— вакансию для бездельников. Суть проекта в том, чтобы предложить работу, на которой работать и не придётся: требуется всего лишь дважды в день заглядывать на железнодорожную станцию в Гётеборге, чтобы вовремя включить и выключить там свет.

Делать это нужно строго в определенное время в начале и в конце рабочего дня. Зато в оставшееся время сотрудник будет абсолютно свободен. Кроме того, на этой работе не придётся бояться конкуренции или увольнения: успешному кандидату обещают "пожизненную" должность. Платить зарплату, обеспечивать выходные дни, отпуск и пенсию будут в течение 120 лет, то есть, до тех пор, пока сотрудник не умрёт или не захочет подыскать новую работу (совмещать должность с другой оплачиваемой работой будет нельзя).

Причём за ничегонеделание полагается не самая маленькая зарплата: сотрудник будет получать 2 300 долларов в месяц, и каждый год эта сумма будет расти на 3,2 процента. Для зарплатных выплат уже создали фонд, в который Художественный совет Швеции и Управление транспортом перечислили 650 000 долларов. 

Художники Симон Голдин и Якоб Сеннебю, которые придумали эту вакансию, говорят, что инвестированный капитал сегодня растет намного быстрей, чем зарплата работников. Поэтому своим проектом они хотят привлечь внимание к отсутствию стабильности на работе.

Бросать всё и переезжать в Гётеборг пока рано: рассматривать резюме кандидатов начнут в 2025, а саму железнодорожную станцию достроят и откроют к 2026 году.