В Нидерландах уничтожают животных из-за COVID-19 — на фермах убьют 10 000 норок

7 июня 2020, 11:03
В Нидерландах уничтожают животных из-за COVID-19 — на фермах убьют 10 000 норок
Reuters
В субботу в Нидерландах начали массовое уничтожение норок. Не факт, что все они заражены. Но чтобы вирус не передался людям, власти распорядились убить 10 000 пушистых зверьков.

Нидерланды — одна из 24 стран, где всё ещё разрешено выращивать норок ради меха. По решению Верховного суда Нидерландов негуманное разведение норок должно прекратиться к 2024. Но, возможно, это случится и раньше — из-за того, что на фермах не останется животных. 

Сначала власти страны просто запретили отправлять норок заказчикам и сделали тестирование на COVID-19 обязательным на всех норковых фермах. Но из-за угрозы распространения коронавируса правительство  распорядилось начать массовое уничтожение норок — фермерам предстоит "отбраковать" и убить 10 000 зверьков.

Это делается из опасений, что норки могут оказаться носителями коронавируса и передать заразу людям. 

Зоозащитники назвали эту меру живодёрством и подали иск в суд. Они настаивают, что неопровержимых научных доказательств передачи вируса между норкой и людьми нет. Кроме того, далеко не факт, что все 10 000 животных, отобранные на убой, заражены. 

Рассмотрение иска отложило убийство норок, но отменить его не удалось. Министр сельского хозяйства Нидерландов Карола Шоутен, заявила, что очистка ферм необходима: это отвечает интересам здоровья людей. 

Так что с субботы фермерам пришлось начать избавляться от своих животных. Работники в защитной одежде будут травить зверьков газом, затем мёртвых норок отправят на завод по утилизации, а фермы продезинфицируют.