Одежда из японской ткани сможет генерировать электричество и убивать микробы

5 июня 2020, 18:21
Одежда из японской ткани сможет генерировать электричество и убивать микробы
В Японии придумали ткань, которая может вырабатывать электричество при движении. Это сделает антибактериальной одежду или, например, маски для лица.

Японские фирмы Murata Manufacturing и Teijin Frontier объединились и разработали первую в мире электрическую ткань — PIECLEX. Этот материал обладает пьезоэлектрическим эффектом, то есть, способностью генерировать электрический заряд под действием механических напряжений (например, при сжатии или растягивании). 

Из материала PIECLEX можно шить одежду, которая будет антибактериальной: при движении будут вырабатываться заряды, которые смогут предотвращать размножение бактерий в волокнах ткани. 

"PIECLEX справляется с 99,9% бактерий и вирусов, из тех, что мы использовали в тестировании... убивает их или сдерживает их размножение."

При этом разработчики обещают, что такие тканевые генераторы электричества ничем не будут отличаться от одежды из привычных материалов — мощность зарядов настолько мала, что почувствовать их будет невозможно. 

Сначала ткань PIECLEX задумывали использовать для производства спортивных товаров, чтобы, например, справиться с запахом пота (который вызывают бактерии). Теперь Murata Manufacturing и Teijin Frontier также планируют шить из нового материала медицинские маски. Правда, эффективность электрической ткани против коронавируса пока что не доказана.