Пигмеев запрут в джунглях, чтобы спасти от коронавируса

5 июня 2020, 10:38
Пигмеев запрут в джунглях, чтобы спасти от коронавируса
Африканским пигмеям на 3 месяца запретили выходить из леса. Принудительная самоизоляция в непроходимых джунглях должна защитить племя от эпидемии. Еду и лекарства обещают привозить.

По всему миру коренные народы и племена оказались под угрозой из-за пандемии. Они подвергаются более высокому риску заражения COVID-19 и осложнений из-за того, что уровень заболеваний (таких как, диабет, ВИЧ/СПИД и туберкулёз) среди них очень высок. Кроме того, коренное население, как правило, живёт тесными общинами, где соблюдать безопасную социальную дистанцию просто невозможно. А значит, заразится один — заразятся все. 

Помочь могла бы изоляция, но деньги на обсерваторы есть не у всех. В одной из самых бедных стран мира, Центральноафриканской Республике, вместо специально оборудованных центров племена придумали изолировать прямо в джунглях. 

Пигмеев на три месяца запрут в отдалённом заповеднике Дзанга-Сангха. Он связан с цивилизацией узкой тропой, которая в дождь становится непроходимой.

В близлежащие города им выходить запрещено, но чтобы племя не погибло от голода и болезней, каждую неделю к заповеднику будут привозить еду и лекарства. 

Возможно, изоляция в диких джунглях спасёт пигмеев от коронавируса, но угроза их существованию меньше не станет. Местные общественные организации говорят, что теперь пигмеи рискуют стать жертвами насилия со стороны вооружённых охотников-браконьеров, которые выслеживают редкие виды животных в заповеднике Дзанга-Сангха.