В Японии придумали, как избавиться от подделок: нужен лишь микрочип

3 июня 2020, 18:24
В Японии придумали, как избавиться от подделок: нужен лишь микрочип
University of Tsukuba
Учёные из Японии создали чип, который не даст ничего подделать. Его можно установить на любую банкноту, документ или карту. Так как чип уникален, то и вещь невозможно скопировать.

Компании, правительства и многие другие организации используют документы, пропуска и карточки с особой аутентификацией. Чтобы застраховать их от мошенников и подделок, учёные из Университета Цукуба (Япония) создали микрочип.

Миллиметровый чип с уникальными цветовым рисунком надёжно защищён от подделки: он единственный в своём роде. Так что документ или картину с таким чипом так же невозможно скопировать.

Для создания чипа исследователи использовали "эффект шепчущей галереи". Шепчущая галерея — это помещение круглой или эллиптической формы, в котором звук отлично распространяется вдоль стен, но не слышен в центре. В Университете Цукубы вместо звуковых волн взяли волны света. Автор исследования, профессор Йохей Ямамото, говорит:

"Мы использовали световые волны, которые ложились на вогнутую поверхность частиц красителя микрометрового размера. Это создавало сложный цветовой рисунок, который нельзя подделать".

Исследователи сначала распыляли маленькие частицы красителя на чип. Затем выборочно подсвечивали его в области ярких и тёмных частиц. Флуоресценция, испускаемая каждой частицей, была уникальной. Поэтому цветовой рисунок на микрочипе, словно отпечаток пальца, невозможно воспроизвести или подделать.

Ямамото добавляет:

"На наших оптимизированных микрочипах мы достигли плотности пикселей в несколько миллионов на квадратный сантиметр. И разработали двухступенчатую оптическую систему аутентификации с высокой степенью безопасности: сам микропаттерн и попиксельный флуоресцентный отпечаток микрочипа".

Свою технологию учёные использовали, чтобы создать миллиметровую копию Моны Лизы со встроенным флуоресцентным отпечатком, который невозможно скопировать. Чип можно установить куда угодно, так что у мошенников не будет шансов.