COVID-19 сделал велосипеды самым популярным видом транспорта (видео)

3 июня 2020, 11:42
COVID-19 сделал велосипеды самым популярным видом транспорта (видео)
Из-за опасности заражения никто не хочет толкаться в общественном транспорте. Люди пересаживаются на велосипеды, а власти городов стараются расширить дорожки, чтобы было безопасно и удобно.

Внезапно во время кризиса, вызванного COVID-19, велосипеды стали идеальным видом транспорта: и природе не вредит, и позволяет избежать толчеи в общественном транспорте, а значит, снижает риск заражения. А ещё поездки на велосипеде обеспечивают оптимальную физическую нагрузку, что очень важно для засидевшихся в самоизоляции.

По мере того, как в разных странах ослабляют ограничительные меры, растут продажи велосипедов. В Великобритании, например, магазины, которые до карантина продавали 20-30 велосипедов в неделю, теперь продают по 50. А в Австралии, если в начале карантина все закупались туалетной бумагой, то теперь так же скупают велосипеды.

"Мы – новая туалетная бумага, и каждый хочет кусочек. Мы не можем идти в ногу с продажами. Телефон звонит буквально без перерыва".

Помимо продаж, растут ещё и сети велосипедных дорог.

Власти Брюсселя расширили городскую велосипедную сеть примерно на 40 километров. Граждан призывают выбирать велосипеды для перемещений на короткие расстояния, чтобы не толпиться в общественном транспорте. 

В Германии города тоже расширяют велосипедные сети. Причём их даже не приходится прокладывать заново: дорожные службы просто передвигают заграждения и переносят разметку.

Париж не отстает. Город продлит свои велосипедные дорожки на 650 километров.

В Великобритании министр транспорта Великобритании Грант Шэппс и вовсе объявил об амбициозной программе по расширению велосипедного и пешеходного пространства. На её реализацию выделят 2,5 миллиарда долларов. А начнут с создания фонда на 300 миллионов долларов для улучшения инфраструктуры и предоставление ваучеров на ремонт велосипедов.