В США иммигранты защитили ресторан и алкомаркет от мародёров

3 июня 2020, 10:35
В США иммигранты защитили ресторан и алкомаркет от мародёров
Reuters
В Сан-Диего, как и во многих городах США, проходят акции протеста из-за гибели Джорджа Флойда. В то же время толпы мародёров грабят всё на своём пути. Но ресторан Pushkin удалось отстоять.

Сейчас по всей Америке и в Европе проходят акции протеста из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Вместе с этим толпы мародёров разоряют магазины, рестораны и крадут всё, что видят.

В городе Сан-Диего есть ресторан Pushkin. Его владелец Айк Газарян переехал в США в 1998 году. Когда мародёры принялись грабить соседние кафе, аптеки и магазины, он позвонил своим друзьям и попросил о помощи. К нему сразу же приехали 12 мужчин с оружием, окружили ресторан и несколько дней держали оборону.

Газарян рассказал:

"Всего на нас шла примерно тысяча человек. Очень много. До того, как они дошли до нас, они разрушили кучу магазинов. Протестующие ходили рядом с рестораном, но так и не решились на него напасть".

Друзья Газаряна защитили от разгрома и соседний алкомаркет. Айк говорит, что его владелец — пожилой мужчина — и он не может постоять за себя.

Газарян просил друзей "ни в коем случае не провоцировать проходящих мимо людей". У многих в руках были камни, биты и коктейли Молотова. По его словам, мародёры действуют группами, по рации они передают друг другу указания и чётко выполняют свои задачи. Первая группа молотками и битами бьёт витрины, а после налетают те, кто набивает сумки товарами и поджигает магазин, чтобы скрыть следы преступления.

В соцсетях под фото защитников ресторана Pushkin написали, что это "русская мафия обороняется". Но Газарян говорит, что никакой мафии нет: среди его друзей есть азербайджанцы, бухарские евреи, русские, украинцы. Сам он армянин. И политика или мафиози их волнуют мало.

Один из комментаторов в Instagram добавил:

"Мы не русская мафия. Мы просто любим борщ".