Началось. Microsoft заменит всех редакторов искусственным интеллектом

31 мая 2020, 17:44
Началось. Microsoft заменит всех редакторов искусственным интеллектом
Компания Microsoft уволит всех своих журналистов, которые писали новости для веб-сайта Microsoft MSN. Там уверены, что искусственный интеллект справится не хуже команды редакторов.

Microsoft решила прекратить нанимать людей для отбора и редактирования новостных статей и передать обязанность редакции, в которой было 27 человек, искусственному интеллекту. 

Решение о замене людей программным обеспечением было достаточно рискованным, так как персонал старался придерживаться "очень строгой редакционной политики". Такой подход гарантировал, что пользователи никогда не увидят при открытии стартовой страницы браузера Edge никакого насильственного или неприемлемого контента. 

Команда редакторов, которая работала над сайтом Microsoft, не делала своих собственных оригинальных материалов. Она занималась контролем: выбирала статьи, подготовленные другими новостными организациями, редактировала контент и заголовки в соответствии с принятым форматом. Статьи размещались на сайте, а технологическая компания делилась доходами от рекламы с тем, кто написал эти статьи.

Теперь со всем этим должен справляться робот. А всей команде придётся искать новую работу.