Права мигрантов важнее социальной дистанции: в Париже прошёл "марш солидарности"

31 мая 2020, 11:15
Права мигрантов важнее социальной дистанции: в Париже прошёл "марш солидарности"
Reuters
Из-за COVID-19 в Париже запретили "Марш солидарности", массовую демонстрацию в поддержку мигрантов. Акцию всё равно провели. Теперь ждут всплеска заражений.

Карантин в Париже уже отменили, но массовые мероприятия пока что под запретом — риск новых заражений всё ещё очень высок. Жители города должны соблюдать санитарные нормы, не собираться большими компаниями и уж точно не устраивать массовые демонстрации. 

Ради безопасности горожан полицейское управление Парижа запретило проводить акцию "Марш солидарности" — митинг в поддержку прав мигрантов. Сделали это, исключительно чтобы предотвратить распространение вируса, заявили в префектуре.

Но никто такую заботу о гражданах не оценил. 210 различных коллективов, например, организации по оказанию помощи мигрантам, феминистские ассоциации и движения в защиту общественных свобод всё равно провели митинг. 

На "Марш солидарности" вышли более тысячи человек. Они заявили, что во время пандемии мигранты страдают больше других, и потребовали немедленно обеспечить им достойные условия проживания и доступ к медицинской помощи.  

"Мы собрались, чтобы сделать видимыми невидимых, тех, кто больше всего страдает от этого кризиса... тех, кто живёт в переполненных жилищах, где условия не совместимы с санитарными правилами для борьбы с коронавирусом."

Полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, а представители префектуры заявили, что подобные несогласованные акции ничем хорошим закончиться не могут — толпы протестующих, шествующих по городу, приведут к новым заражениям. Тем не менее организаторы "Марша солидарности" призывают провести новый митинг 20 июня.