Японцы случайно получили двойные вирусные выплаты и отказались от "лишних" денег

30 мая 2020, 16:39
Японцы случайно получили двойные вирусные выплаты и отказались от "лишних" денег
Власти Японии выплатили гражданам пособия, чтобы поддержать народ во время пандемии. Многим по ошибке начислили выплаты в двойном размере. Честные японцы не стали присваивать деньги и всё вернули.

Месяц назад премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил, что государство выплатит гражданам деньги в качестве поддержки в нелёгкие коронавирусные времена. Причём пособия предназначались не только для тех, чьё материальное положение затронула пандемия, а вообще для  всех японцев. Каждому подавшему заявку полагалась денежная помощь в размере 100 000 йен (примерно 65 000 рублей).

В Японии живёт около 125 миллионов человек, и пособия для каждого из них обошлись бы государству в огромную сумму. Поэтому власти Японии призвали граждан проявить сознательность и не просить выплат без особой необходимости (от денег, например, отказался весь кабинет правительства).

Тем, кто всё-таки подал заявки на пособия, начали перечислять деньги. И многие получили даже больше, чем рассчитывали — японцам в префектурах Хоккайдо, Осака и Фукусима приходили выплаты в двойном размере.

На эти двойные выплаты ушло в общей сложности более 3 миллионов долларов. Но радоваться этому честные японцы не стали: они сразу же сообщили об ошибке городской администрации и попросили разобраться, откуда взялись "лишние" деньги. Оказалось, вторую выплату отправляли по ошибке. Те, кто их получил, уже согласились вернуть деньги.