В древнем библейском святилище нашли каннабис — его использовали в богослужениях

30 мая 2020, 13:00
В древнем библейском святилище нашли каннабис — его использовали в богослужениях
В Иудейском царстве (сейчас это территория Израиля) использовали психоактивные вещества для религиозных ритуалов. На алтаре древнего храма нашли каннабис — его применяли для воздействия на верующих.

В Араде в израильской пустыне Негев стоит древний храм — святилище, которому по меньшей мере 2 700 лет, относится к Иудейскому царству, цивилизации, описанной в Библии. Храм в Араде считается уменьшенной версией легендарного Первого Храма в Иерусалиме. 

От Первого Храма ничего не осталось, и археологам приходится изучать ритуалы Иудейского царства по другим храмам тех времён. Раскопки в Араде, например, показали, что древние иудеи использовали психоактивные вещества в религиозных целях. На одном из алтарей храма нашли остатки ладана, а на другом — каннабиса, в котором сохранилось органическое соединение ТГК (оно отвечает за эффект "опьянения"). 

С ладаном всё понятно: ценную ароматическую смолу использовали для обрядов и богослужений. А вот веществ вроде каннабиса в храмах раньше не находили. Учёные считают, что его могли сжигать на храмовом алтаре для лёгкого одурманивания верующих. 

Руководитель исследования Эран Арье говорит, что эта находка — самое раннее свидетельство использования каннабиса в регионе, которое может изменить представление об иудейском богослужении.

"Многие культуры использовали галлюциногенные вещества для достижения религиозного экстаза... Но мы никогда не предполагали, что иудеи участвовали в подобных практиках."