День гамбургера: рассказываем, как и когда придумали символ фастфуда

28 мая 2020, 17:23
День гамбургера: рассказываем, как и когда придумали символ фастфуда
28 мая — день гамбургера. Имя человека, запатентовавшего рецепт, известно, но история его создания окутана тайной. Чтобы разобраться, нужно вернуться на 1,5 века назад и ответить на пару вопросов.

Как правильно — гамбургер или бургер?

Правильное обозначение исторической единицы — гамбургер. Потому что название происходит от немецкого (в другой версии — американского) города Гамбург. Бургер — это всё остальное. В его составе может быть любая котлета — или не быть вовсе.

Кто придумал гамбургер?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Официальный создатель гамбургера — американец Луи Лассен. 28 июля 1900 года он запатентовал закрытый бутерброд с горячей мясной котлетой и овощным гарниром. Однако подобные рецепты и до него, так что историй о создании первого гамбургера достаточно. Вот несколько:

  • Название закрытого бутерброда под названием "гамбургер" появилось в Нью-Йорке в 1834 году. Первое упоминание о "Гамбургском стейке" из Германии встречается в газете "Вечерний Бостон" за 1884 год;
  • В 1885 году братья Чарльз и Фрэнк Менчис на ярмарке в американском Гамбурге предлагали посетителям котлеты из говядины, вложенные между двумя булочками. Якобы у них закончились запасы свиной колбасы для сэндвичей, и они придумали гамбургер;
  • В том же 1885-м на ярмарке в Сеймуре (США) Чарли Нагрин продавал фрикадельки, вложенные между 2-мя ломтиками хлеба. Он называл их "гамбургеры Чарли";
  • В 1995 году губернатор Франк Китинг назвал город Талса "настоящим местом рождения гамбургера". Считается, что в 1890-м году человек по фамилии Билби приготовил там "первые гамбургеры": он жарил котлеты и укладывал их между половинками булочек.

Доподлинно неизвестно, кто же приготовил самый первый гамбургер в мире. Например, в Древнем Риме тоже были похожие бутерброды, но бургерами их не называли. Отцом гамбургера действительно можно считать Луи Лассена — хотя бы потому, что он додумался запатентовать свой рецепт.

Что было с гамбургером дальше?

В 1930-е гамбургер постепенно превращается в символ фастфуда. Так, Уолтер Андерсон из города Уичита, штат Канзас, основал сеть закусочных White Castle Hamburger. И бутерброд с котлетой стал главным блюдом. Окончательный успех ему принесла сеть кафе Wimpy Grills. С ними у гамбургера появилась своя философия:

он стоил дёшево, а готовили его очень быстро. Гамбургер создал новый тип общепита, который сначала стал символом ресторанов McDonald's, а затем и США.

Отличается ли современный гамбургер от своего предка?

Нет. Первые гамбургеры Лассена мало чем отличались от своих потомков:

разрезанная напополам пшеничная булочка, лук, листья салата, томатная паста или кетчуп и говяжья котлета.

Единственная разница — кунжутом булочки посыпать стали только в начале 1960-х. Тогда диетолог Уэсли Пондс прикинул, насколько жирный и тяжёлый гамбургер может быть опасен для человеческого желудка. И предложил посыпать булку кунжутными семечками, которые улучшают пищеварение.

То есть, гамбургер придумал не McDonald's?

Нет, не McDonald's. Но именно этот ресторан сделал гамбургер популярным во всём мире. В 1948 году в Сан-Бернардино, штат Калифорния, братья Макдональд придумали, как поставить производство гамбургеров на поток и ещё больше ускорить и удешевить их производство и подачу. Они ввели систему самообслуживания на прилавке, кухня была переделана под массовое производство и работала по принципу конвейера. Они же начали использовать систему франчайзинга. Позже McDonald's и их гамбургеры стали показателем качества жизни как в Америке, так и мире. А потом уже и двигателем глобализации. Гамбургер надолго войдёт в нашу историю как самая демократичная еда и символ свободы.