В Индии случайно нашли пропавшего без вести мужчину — по видео в TikTok

28 мая 2020, 15:13
В Индии случайно нашли пропавшего без вести мужчину — по видео в TikTok
Reuters
TikTok — это не только странные танцы, челленджи и залипательные видео. Иногда от него бывает реальная польза. В Индии, например, полицейский-тиктокер случайно нашёл пропавшего без вести мужчину.

В индийском штате Телангана два года разыскивали пропавшего главу семейства Венкатешварлу: отец пятерых детей поехал в соседнюю деревню на заработки и не вернулся. Денег на проезд у него не было, и мужчина просто забрался в грузовик, идущий в нужную сторону. Но план не удался: на полпути водитель грузовика обнаружил "пассажира" и высадил его посреди дороги.

Венкатешварлу попытался автостопом вернуться домой, поймал попутку, но приехал не в родную деревню, а на другой конец страны — оказалось, что машина ехала не на юг, а в северный штат Пенджаб. Объясниться с водителем мужчина не мог из-за врождённых проблем со слухом и речью.

С тех пор Венкатешварлу два года считался пропавшим без вести: разыскать его не удалось ни родным, ни полиции. Самостоятельно добраться до дома практически глухонемой мужчина без денег тоже не мог.

Но в Индии разлучённые родственники чудесным образом находят друг друга не только в болливудских фильмах: Венкатешварлу всё-таки вернулся к семье, и всё благодаря TikTok.

Помог ему Аджаиб Сингх, полицейский-тиктокер, который ездил по Пенджабу, раздавал еду местным, пострадавшим из-за карантина, и выкладывал всё это на своём канале. В одном из таких видео среди голодных бездомных заметили пропавшего Венкатешварлу.

Его семья получила особое разрешение на передвижение по стране во время карантина и вернула мужчину домой. А TikTok-канал Аджаиба Сингха собрал уже более 800 000 подписчиков.