Экс-глава Чувашии ждёт Путина в суде: он считает, что его уволили несправедливо

27 мая 2020, 10:42
Экс-глава Чувашии ждёт Путина в суде: он считает, что его уволили несправедливо
РИА Новости
Михаила Игнатьева исключили из "Единой России" и уволили с поста главы Чувашии. Вердикт президента РФ: "В связи с утратой доверия". Но Игнатьев хочет оспорить это решение в Верховном суде.

28 января 2020 года главу республики Чувашия Михаила Игнатьева исключили из партии "Единая Россия" по рекомендации партийной комиссии по этике. Позже указом президента Владимира Путина его отстранили от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Это было ожидаемо:

Игнатьев собирался "мочить" блогеров и журналистов и заставил прыгать за ключами офицера МЧС.

Кроме того, за 2 срока на посту главы республики к Михаилу Игнатьеву накопилось слишком много претензий. Например, коррупцию в Чувашии не просто не удалось победить — она стала только сильнее.

Прошло несколько месяцев, и Игнатьев решил вернуть себе пост главы Чувашии. 

Он подал иск в Верховный суд, в котором оспаривает указ о досрочном прекращении своих полномочий. В качестве ответчика в иске указан президент России.

Судебное заседание назначено на 30 июня 2020 года. И если обычные нормативно-правовые акты, подписанные президентом России, иногда оспаривают, то такого иска юристы не видели лет 20.

По словам эксперта по региональной политике Виталия Иванова, в современной России было всего 2 подобных прецедента, и оба в 1990-е годы: главы администраций Брянской и Липецкой областей Юрий Лодкин и Геннадий Купцов судились с президентом Борисом Ельциным. Правда, тогда Купцова уволили повторно с издевательской формулировкой — "в связи с неизбранием", хотя суд он выиграл.

Юристы полагают, что Верховный суд в итоге вернёт Игнатьеву его иск: он уже отказался рассматривать часть о требованиях дополнительных соцгарантий. Всё остальное суд направил Владимиру Путину. До 22 июня представитель ответчика

может представить возражения относительно исковых требований и доказательства, обосновывающие эти возражения.