Робопёс от Boston Dynamics в отсутствие людей будет пасти овец

25 мая 2020, 10:49
Робопёс от Boston Dynamics в отсутствие людей будет пасти овец
Reuters
Робот Boston Dynamics по имени Spot гонял людей в Сингапуре. Теперь он отправится отдыхать от кожаных мешков в Новую Зеландию. Там Spot будет помогать фермерам пасти скот и выращивать зерно.

Робопёс Spot от Boston Dynamics рассказывал жителям Сингапура, как не помереть от коронавируса. Он бегал по паркам и улицам и проверял, соблюдали ли люди социальную дистанцию. Теперь он займётся более полезным делом: 

Spot будет помогать фермерам из Новой Зеландии: осматривать местность, пересчитывать овец и следить за созреванием зерна.

Партнёрство робота и людей покажет, каким прекрасным может быть наше будущее с Boston Dynamics. За работой робопса будут следить обычные фермеры. Но благодаря машине им не придётся самим бродить по горам и полям: за роботом достаточно просто присматривать и иногда управлять им на расстоянии. 

Spot будет оснащён по-полной:

датчики температуры, лидар, камеры высокого разрешения позволят робопсу собирать все необходимые данные в режиме реального времени и отправлять их своим "хозяевам", где бы они ни находились.

Ещё одно преимущество робопса — это его умение сравнивать текущие результаты с тем, что было несколько лет или даже десятилетий назад. Так он сможет предсказать скорость созревания урожая. И роботы помогут людям наладить бизнес после коронавируса.