Восточной Африке не везёт: там бушуют 3 казни египетские

24 мая 2020, 18:08
Восточной Африке не везёт: там бушуют 3 казни египетские
Reuters
Коронавирус, нашествие саранчи и наводнения — сейчас это важнейшие темы для Восточной Африки. Красный Крест пытается помочь несчастным людям. Но пока мало что можно сделать.

В Эфиопии, Кении, Сомали, Южном Судане, Танзании, Руанде и Уганде, как и во всём мире, пытаются если не победить, то хотя бы сдержать коронавирус. Но беда в страны Восточной Африки пришла не одна: на них обрушились наводнения и нашествие саранчи.

Так, из-за потопа дома лишились около полумиллиона человек, 300 погибли.

Из-за COVID-19 в регионе ввели ограничения на передвижение, и бороться с саранчой, которая жрёт посевы, фактически некому. Вместе с наводнением распространяется не только дизентерия — во временных убежищах из-за большого скопления людей быстрее передаётся коронавирус. А из-за того, что саранча беспрепятственно уничтожает еду, людям грозит ещё и голод.

Десятки миллионов особей саранчи пожирают всё на своём пути
Десятки миллионов особей саранчи пожирают всё на своём пути / Reuters

Доктор Саймон Мисири, который наблюдает за действиями Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Африке, говорит, что гуманитарная ситуация в регионе катастрофическая:

"Суровые погодные условия оказывают мультипликативный эффект на и без того сложную ситуацию, и это может привести к опасному уровню продовольственной безопасности в регионе".

Пока волонтёры раздают нуждающимся еду и воду, Красный Крест выделил более 7 миллионов долларов на борьбу с "казнями египетскими". Конечно, по сравнению с Европой или США, в Африке относительно немного заболевших коронавирусом — около 100 000 случаев. Но учитывая то, с чем африканцам приходится бороться помимо COVID-19, жизни сотен тысяч людей в опасности. Остаётся надеяться, что за саранчой не придут жабы и огненный град.