Пир во время чумы: кто разбогател на пандемии COVID-19

24 мая 2020, 11:12
Пир во время чумы: кто разбогател на пандемии COVID-19
Reuters
Пока малый бизнес подсчитывает убытки от коронавирусного карантина, миллиардеры богатеют. Билл Гейтс, Илон Маск, Джефф Безос и Марк Цукерберг увеличили свои сбережения на миллиарды. Как это вышло?

У нас минутка занимательной арифметики. Пока малый бизнес разоряется, а врачи собирают донаты на маски в интернете, миллиардеры богатеют.

По данным исследовательской организации Americans for Tax Fairness и Института политических исследований (Institute for Policy Studies’ Program for Inequality),

с 18 марта по 19 мая 2020 года состояние миллиардеров увеличилось на 15 процентов. Это около 434 миллиардов долларов.

Пятую часть всех этих денег поделили самые известные и самые богатые люди мира: это основатель Microsoft Билл Гейтс, владелец Amazon Джефф Безос, создатель Facebook Марк Цукерберг и гений 21 века Илон Маск.

Последний одним твитом случайно уронил акции Tesla, но денег всё равно заработал порядочно. Он показал один из самых больших процентных приростов за 2 месяца — свой бюджет он увеличил на 48 процентов, до 36 миллиардов долларов.

Состояние Марка Цукерберга выросло на 46 процентов — до 80 миллиардов долларов. Джефф Безос стал богаче на 31 процент. Теперь у него на счетах есть 147 миллиардов долларов. Даже его бывшая жена, Маккензи Безос, которая получила кусок от Amazon при разводе, стала богаче и, видимо, счастливее: её состояние увеличилось до 48 миллиардов долларов.

Кроме того, за эти 2 месяца увеличилось и количество миллиардеров: в марте их было 614, а в мае — уже 630.

Аналитики объясняют такое положение дел просто:

все разбогатевшие люди заняты в сферах онлайн-продаж и высоких технологий.

Те, кто трудится в сфере путешествий, моды, гостиничного бизнеса или розничной торговли, теряют деньги — даже миллиардеры. Например, модельер Ральф Лорен за 2 месяца коронавирусной пандемии обеднел на 100 миллионов долларов. Обычным людям от этого не легче, но душу всё равно немного греет.