От селфи теперь будет польза. Новое приложение измеряет гемоглобин по фото

23 мая 2020, 17:09
От селфи теперь будет польза. Новое приложение измеряет гемоглобин по фото
Селфи теперь будут не просто бесполезными фотографиями, переполняющими ленты соцсетей. С помощью нового ПО и камеры смартфона можно будет измерить гемоглобин и выявить анемию и другие болезни.

Измерять уровень гемоглобина в крови теперь можно будет дистанционно. Быстрый анализ в домашних условиях поможет выявить анемию и другие заболевания, например, повреждение почек. Это особенно важно во время пандемии, когда медики советуют идти в больницу только в неотложных случаях.

Чтобы проверить гемоглобин, всего лишь понадобится смартфон и приложение, разработанное исследователям из Университета Индианаполиса. Новое ПО преобразовывает встроенную камеру смартфона в гиперспектральный томограф — он и проводит диагностику по фото век пациента.

На внутреннем веке хорошо видна микрососудистая сеть: специальный алгоритм преобразует фотографии век в цифровые спектральные сигналы с высоким разрешением, затем другой алгоритм определяет по ним содержание гемоглобина в крови. 

Учёные говорят, что никакие дополнительные аппараты не нужны (сдавать кровь тоже не надо). При этом результат получается довольно точным: погрешность измерения колеблется в пределах от 5 до 10 процентов.