"Гарри Поттер" родился не там, где все думали. И прототип Хогвартса тоже не тот

23 мая 2020, 11:27
"Гарри Поттер" родился не там, где все думали. И прототип Хогвартса тоже не тот
Фанаты "Гарри Поттера" годами приезжали в кафе, где якобы родилась история о юном волшебнике, и в книжный магазин-прототип Хогвартса. Но Джоан Роулинг говорит, что всё это время они ездили не туда.

Фанаты так любят книги про Гарри Поттера, что готовы отдавать огромные деньги за редкие издания.

А многие устраивают туры по местам, связанным с вселенной "Гарри Поттера", например приезжают в кафе The Elephant House в Эдинбурге.

The Elephant House считается родиной "Гарри Поттера" — поклонники верят, что именно там Джоан Роулинг придумала и начала писать историю про волшебников. Но сама писательница вдруг заявила, что всё не так: да, она проводила время в этом кафе, но к тому моменту, как она впервые побывала там, работа над "Гарри Поттером" шла уже несколько лет.

Фанаты саги, многие из которых специально приезжали в Шотландию ради The Elephant House, искали родину "Гарри Поттера" не там: история началась в квартире Роулинг в Лондоне.

Ошибались и те, кто приезжал посмотреть на прототип Хогвартса в португальский книжный магазин Lello. Огромные деревянные стеллажи с книгами, лестницы и витражи магазина напоминают оформление волшебной школы, но ничего общего с Хогвартсом не имеют — Джоан Роулинг рассказала, что на самом деле никогда не была в Lello.