У Стены Плача в Иерусалиме нашли 3 подземные комнаты. Нет, они не для молитв

22 мая 2020, 19:30
У Стены Плача в Иерусалиме нашли 3 подземные комнаты. Нет, они не для молитв
У Стены Плача обнаружили три комнаты, высеченные в скале. Они богато украшены, но древние помещения использовали не для священных ритуалов, а для более житейских нужд.

Второй Храм в Иерусалиме разрушили римляне — от него осталась только одна западная стена, или Стена Плача. Но оказалось, что там уцелели ещё несколько построек. У Стены израильские археологи обнаружили подземные сооружения — три комнаты, высеченные в скале и соединённые лестницами между собой. Им по меньшей мере 1 400 лет.

Руководитель раскопок Барак Монникендам-Гивон говорит, что эти подземные помещения были частью большого и роскошного сооружения с мозаичным полом и арками. Сами комнаты тоже были украшены небедно: в них нашли скульптурные изображения и ниши в стенах, в которые помещали масляные лампы.

Археологи считают, что комнаты высекали из цельной горной породы и обставляли утварью не для религиозных целей, а для бытовых нужд. Скорее всего, они не были связаны с Храмом и служили кладовыми или кухонными помещениями (в них обнаружили сосуды для хранения зерна и оливкового масла).

Раскопки у Стены Плача планируют продолжать и дальше — там хотят создать подземный музейный комплекс, который поможет отделить помещения со всякими древностями от места паломничества и молитв.