На улицах Франции новый опасный вид мусора — использованные маски и перчатки

22 мая 2020, 18:00
На улицах Франции новый опасный вид мусора — использованные маски и перчатки
Во Франции использованные маски и перчатки выкидывают прямо на улицах. Это не только вредит экологии, но и грозит французам новыми заражениями. Время вводить штрафы.

В Европе потихоньку ослабляют карантинные меры, но без соблюдения санитарных норм всё равно не обойтись: медицинские маски и перчатки нужны для каждого выхода из дома. Носить их долго нельзя, одноразовые маски нужно менять каждые два-три часа. Использованные средства защиты, ставшие мусором, полагается утилизировать отдельно, но во Франции их выкидывают прямо на улицах.

Это снова превращает очистившиеся за время карантина города в замусоренные свалки, а ещё наносит страшный вред окружающей среде. Одна маска, например, разлагается около 400-450 лет.  

Но есть опасность и похуже загрязнённых городов: маски и перчатки могут стать новым источником заражения. Они валяются на дорогах и тротуарах, представляя опасность для уборщиков улиц. Кроме того, рано или поздно они попадают в общие кучи отходов, делая заразными и их.

Министерство экологии Франции говорит, что использованные маски и перчатки нужно положить в герметичный пакет, подождать 24 часа и только после этого отнести на помойку. Раскидывать по городу предметы, возможно несущие инфекцию, нельзя. Для тех, кто этого не понимает, предложили ввести наказания. Нарушителей хотят выявлять с помощью камер и штрафовать на 300 евро.