США выходят из Договора по открытому небу. А что это вообще такое?

22 мая 2020, 16:20
США выходят из Договора по открытому небу. А что это вообще такое?
Reuters
США недовольны тем, как Россия соблюдает условия Договора, и решили, что объявление о выходе поможет в переговорах. Рассказываем, что за договор и чем недоволен Трамп.

В 1992 году Договор по открытому небу подписали 23 страны, входящие в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По нему подписанты получили право совершать полёты над территориями государств-участников, чтобы наблюдать за военной деятельностью и следить за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями. Договор по открытому небу обеспечивает стабильность, предсказуемость и прозрачность на европейском континенте и снижает риск возникновения конфликтов.

На данный момент договор ратифицировали 35 стран, и всё было хорошо, пока со стороны США не начались обвинения в том, что Россия препятствует доступу в определенные районы:

"Мы давно обеспокоены вопросом исполнения Россией Договора об открытом небе. После неоднократных и провальных попыток дипломатического взаимодействия с Москвой мы решили предпринять некоторые разумные и сопоставимые шаги в ответ на несоблюдение Россией своих обязательств".

Чем недовольны США:

  • Российская армия использовала пролеты над территорией США для наведения своего высокоточного оружия на стратегически важные американские и европейские объекты.
  • Россия не разрешает наблюдательные пролеты над Калининградом. Америка уверена, что там концентрат вооружений для нападения на страны НАТО.
  • Аэродромы для заправки наблюдательных самолетов "коварные" русские расположили в Крыму.

В итоге всё дошло до того, что 21 мая Госдеп США опубликовал заявление о выходе страны из договора. Не сразу, конечно, а через 6 месяцев – столько времени должно пройти с момента уведомления участников до окончательного освобождения от обязательств.

Трамп уверен, что объявление о выходе из договора, подтолкнёт Россию исправить всё, чем недовольны США.

Европейские страны хоть и выражают озабоченность по поводу выполнения Россией условий, сожалеют о намерении США выйти из Договора по открытому небу. главы МИД Бельгии, Германии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Финляндии, Франции, Чехии и Швеции заявили о желании своих стран и впредь выполнять условия Договора.

Россия обвинения отрицает.