В Африке ждут воскресения пастора, "исцелявшего" от covid-19. Он умер от вируса

21 мая 2020, 17:03
В Африке ждут воскресения пастора, "исцелявшего" от covid-19. Он умер от вируса
Reuters
В Африке появился коронавирусный мессия. Пастор из Камеруна обладал "целительной силой", но заразился сам и умер от COVID-19. Теперь все ждут, что он воскреснет.

В Камеруне Франклин Ндифор был сразу и религиозным и политическим деятелем — он служил пастором, а в 2018 баллотировался в президенты страны. Когда в Африке вспыхнула эпидемия коронавируса, в народе Франклин Ндифор стал ещё и местным святым: многие называли его пророком и верили, что он может исцелять заразившихся, прикасаясь к ним.

Средств защиты, тестов и лекарств в Камеруне не хватает, поэтому вся надежда верующих была на Франклина Ндифора. К нему приходили десятки последователей с просьбами прогнать вирус. Пастор возлагал на больных руки и читал молитвы, но закончилось всё отнюдь не массовым исцелением — Франклин Ндифор заразился сам и через неделю умер.

Чтобы похоронить пастора, пришлось вызывать полицию: последователи Ндифора прогоняли медиков и не давали им забрать тело.

Верующие утверждали, что их пастор не умер, а просто впал в транс, чтобы ненадолго отлучиться поговорить с Богом.

Франклина Ндифора всё-таки похоронили. А почитатели "целителя" устроили коллективную молитву и песнопения и теперь ждут, что он скоро воскреснет.