В Бенгальском заливе бушует мощный суперциклон. Эвакуации людей мешает Covid-19

20 мая 2020, 12:06
В Бенгальском заливе бушует мощный суперциклон. Эвакуации людей мешает Covid-19
Reuters
Циклон с порывами ветра более 185 км/ч в среду вечером грозит добраться до берегов Индии и Бангладеш. Миллионы людей эвакуируют, но дело осложняет коронавирус.

В Бенгальский залив пришёл сильнейший шторм — суперциклон "Ампан". Он образовался 16 мая вблизи Шри-Ланки и очень быстро набрал такую силу, что ему присвоили пятую, то есть наивысшую категорию по шкале ураганов Саффира-Симпсона. Метеорологи говорят, что в этом регионе "Ампан"— самый мощный тропический шторм за последние несколько десятилетий.

Он грозит принести не только ливни: индийский департамент погоды прогнозирует штормовой прилив волн высотой до 5 метров (как двухэтажный дом). Это грозит снести прибрежные дома, обрушить коммуникационные башни, затопить дороги и железнодорожные пути и даже привести к гибели людей.

В Бангладеш начали эвакуацию почти 2 миллионов жителей, а в индийском штате Западная Бенгалия вывезли 300 000 человек из наиболее уязвимых районов. Эвакуационным работам мешает вирус: спасатели говорят, что люди столкнулись с "невозможным выбором" — пережить циклон, оставаясь в своих домах, или заразиться COVID-19 в переполненных убежищах.

Власти Индии и Бангладеш заявили, что предоставят просторные убежища, чтобы эвакуированные не толпились и не заражали друг друга. Кроме того, всем раздадут маски и дезинфицирующие средства. Но эксперты говорят, что на практике такие меры не особо помогут сдержать вирус, и циклон только усугубит ситуацию: 

"Проливные дожди, наводнения, разрушение домов и сельскохозяйственных угодий усилят распространение  вируса, особенно в густонаселенных районах".