Дональд Трамп поставил ВОЗ ультиматум: либо вакцина от COVID-19, либо безденежье

19 мая 2020, 10:44
Дональд Трамп поставил ВОЗ ультиматум: либо вакцина от COVID-19, либо безденежье
Reuters
Президент США переживает за американский народ. Он потребовал от ВОЗ "существенных улучшений в ситуации с коронавирусом". Если за 30 дней ВОЗ не справится, он лишит её финансирования навсегда.

Пока Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) расследует причины пандемии COVID-19, президент США Дональд Трамп объявил ей свой ультиматум.

В апреле он уже приостановил выплату американских взносов в бюджет ВОЗ и заявил, что

"во время пандемии коронавируса ВОЗ не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность".

Теперь вопрос с деньгами для организации станет ещё серьёзнее. Дональд Трамп написал письмо гендиректору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу, в котором дал организации 30 дней на то, чтобы остановить эпидемию коронавируса и найти лекарство:

Мой долг как президента США информировать Вас о том, что, если Всемирная организация здравоохранения не возьмёт на себя обязательства по существенным улучшениям в течение следующих 30 дней, я сделаю своё временное решение о замораживании финансирования ВОЗ постоянным и пересмотрю наше членство в этой организации.

Трамп добавил, что "ВОЗ упустила или проигнорировала различные предупреждающие признаки коронавируса". Он также считает, что ВОЗ слишком мягко отнеслась к Китаю — Трамп уверен, что в пандемии виновна КНР. Если ВОЗ не станет приносить хоть какую-то пользу Америке, денег ей не видать:

"Я не могу позволить американским налогоплательщикам продолжать финансировать организацию, которая в своём нынешнем состоянии не служит интересам Америки".

"No honey — no money, dudes"
"No honey — no money, dudes" / Reuters

К словам президента присоединился министр здравоохранения США Алекс Азар. В своём выступлении на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения ВОЗ он заявил, что в тысячах смертей от коронавируса виновна сама организация:

"Мы должны быть честны по поводу того, почему эта вспышка вируса вышла из-под контроля. Эта организация оказалась неспособна получить информацию, которая была нужна миру, и эта неспособность обернулась многими жертвами".