Вино есть, а штопора нет? Рассказываем, как выйти из тяжёлой ситуации и выпить

18 мая 2020, 13:41
Вино есть, а штопора нет? Рассказываем, как выйти из тяжёлой ситуации и выпить
Скоро самоизоляция по всей России закончится, и люди потянутся на природу. Что делать, если шашлычки уже готовы, а штопора для вина нет? Куб поможет.

В режиме самоизоляции винодельни запустили онлайн-дегустации, чтобы любители перебродившего винограда не унывали. Но скоро карантин закончится, и тогда, кроме настоящих дегустаций, люди потянутся на природу. Как это часто бывает, штопор либо теряется, либо ломается, и бутылка оказывается неприступной. Чтобы ваш отдых не был испорчен вынужденной трезвостью, Куб расскажет, как открыть бутылку вина с помощью подручных средств.

1. Если беда застигла вас в лесистой местности, найдите пень. Снимите обёртку с горлышка и несколько раз ударьте дном бутылки о дерево. Если бить уверенно и достаточно упорно, в сосуде создастся эффект "гидравлического удара", и пробка вылетит.

*Если вы дома, и пенька рядом нет, бутылкой можно стучать об пол. Или, например, взять обувь с плоской твёрдой подошвой, сунуть туда бутылку и постучать об стену. Тут все средства хороши.

2. Поставьте бутылку на ровную поверхность и зажгите зажигалку. Если вы жжёте костёр, можете достать оттуда горящее полешко — будет эффектнее. Аккуратно и равномерно прогрейте горлышко бутылки. Дальше физика всё сделает за вас — горлышко расширится, и пробка выскочит.

3. Этот вариант, скорее, для дома. Вверните в пробку шуруп с широкой шляпкой. Большая часть шурупа должна оказаться внутри пробки. Возьмите молоток с гвоздодёром и быстрым движением выдерните шуруп вместе с пробкой. Если у вас в машине или рюкзаке есть гвоздодёр и шуруп, то такое можно провернуть и на природе.

4. Убедитесь, что у вас есть велосипедный насос с иглой для мяча. Поместите иглу между пробкой и ободком бутылки. Нужно нажать на насос всего лишь 3-4 четыре раза — если накачать слишком много, бутылка может взорваться. После пары накачиваний пробка выскочит сама или её можно будет вытащить.

5. Ножницы найдутся и на пикнике, и дома. Вбейте одно из лезвий ножниц в пробку. Медленно выкручивайте пробку, держась за одну из ручек. Делайте всё аккуратно и медленно: есть шанс порезаться или искромсать пробку так, что вам поможет только следующий вариант.

6. Если у вас нет ничего, кроме ножа/ножниц/длинного узкого ключа, и пробка пришла в негодность, то её можно попробовать не вытащить, а вдавить. Для этого воткните острую часть вашего орудия в пробку и начинайте надавливать поступательными движениями. Ваш товарищ должен крепко держать бутылку. Вскоре пробка окажется в бутылке, а товарищ — в брызгах вина. Пробка вкус не испортит, не волнуйтесь.

7. Подготовьтесь заранее: купите бутылки с откручивающимися крышками. Раньше они считались признаком плохого вина и вкуса пьющего. Но теперь тара с крышкой встречается у вин дороже 800 рублей. Так что забытый штопор изначально не станет проблемой.

Даже после снятия карантинных мер не стоит забывать чаще мыть руки. Также помните об опасности разведения огня в не предназначенных для этого местах. Не жарьте шашлыки на балконе и не садитесь за руль пьяными.