100 стран против Китая — они начинают расследование причин эпидемии COVID-19

18 мая 2020, 10:38
Reuters
100 стран мира проведут независимое расследование пандемии коронавируса. Инициатором стала Австралия, обвинившая КНР в неверных действиях в начале эпидемии. Китай в ярости.

На предстоящей Всемирной ассамблее здравоохранения (ВАЗ) 100 стран мира начнут независимое расследование причин пандемии коронавируса.

Резолюцию по этому вопросу разработал Европейский союз, но процесс запустила Австралия. Она обвинила Китай в ошибочных действиях, которые он предпринял в самом начале эпидемии COVID-19.

В Гонконге Си Цзиньпина тоже не любят / Reuters

КНР сразу же ответила, что Австралия

"совершила крайне безответственный шаг, который может помешать международному сотрудничеству в борьбе с пандемией и противоречит общему стремлению людей [победить вирус]".

Резолюция ЕС не обвиняет Китай, все формулировки в ней очень обтекаемые. 

Она лишь призывает к "беспристрастной, независимой и всеобъемлющей оценке ВОЗ" и "попытке создать скоординированные международные ответные меры в отношении COVID-19".

Президент России Владимир Путин уже однажды назвал лидера Китая Си Цзиньпина "одиноким воином". Оказалось, он был прав: Россия уже поддержала резолюцию ВАЗ. И Китаю придётся в одиночку бороться с попытками экспертов Всемирной организации здравоохранения отыскать в китайских закромах какую-то неприятную статистику или доказательства замалчивания фактов о распространении коронавируса.