Романтика эпидемии: в России открываются автокинотеатры

17 мая 2020, 11:04
Романтика эпидемии: в России открываются автокинотеатры
Reuters
До пандемии коронавируса автокинотеатры в России были не слишком популярны. Поход в обычный кинотеатр был интереснее. Но необходимость соблюдать социальную дистанцию поменяла правила.

Кинотеатры под открытым небом пришли из Америки. Там они стали популярны в середине 1950-х годов. До России эта мода докатилась спустя 60 лет. И то только из-за коронавируса: в обычном зале можно заразиться от кого и от чего угодно. Сидеть в собственной машине всё же безопаснее.

О начале работы автокинотеатров сообщила Единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС). В Фонде кино России подтвердили, что показы начались с 8 мая 2020 года.

Reuters

Первым открылся автокинотеатр "Ночной дозор" в Калининграде, он входит в сеть кинотеатров "Люмен Фильм". Там показывали "Вечную жизнь Александра Христофорова" 2018 года. Посмотреть кино в машине приехали 98 человек. Правда, зрителей могло быть и больше:

по правилам кинотеатра, плата взимается за автомобиль вне зависимости от числа пассажиров. В тот день кинотеатр заработал 44 000 рублей.

13 мая "Ночной дозор" показывал "Идеальных незнакомцев" 2017 года. Сборы были в разы меньше — всего 19 000 рублей. В Новосибирске с автокинотеатрами ситуация не лучше. "Левшу" в Skyline Cinema смотрели из 13 автомобилей, прокатчики заработали лишь 6 000 рублей.

Владельцы автокинотеатров пока не знают, продолжать им работу или нет. Теперь нужно подождать и посмотреть, как поведут себя люди, когда отойдут от самоизоляции и найдут время сесть в машину и приехать смотреть кино. Обычные кинотеатры откроются только на 3-м этапе снятия карантинных мер, это случится не раньше июня-июля.

Если это не произойдёт раньше сентября, то кинотеатры потеряют около 50 миллиардов рублей, и отрасль больше не восстановится.