В украинском отеле нашли 50 младенцев: их не могут забрать из-за COVID-19

16 мая 2020, 17:46
В украинском отеле нашли 50 младенцев: их не могут забрать из-за COVID-19
В отеле, принадлежащем клинике BioTexCom, содержатся более 50 младенцев. Они ждут, когда приемные родители смогут их забрать. Но этого не случится, пока не снимут карантин.

В Украине существует множество клиник, занимающихся суррогатным материнством. Одна из них — BioTexCom. Там суррогатные матери получают от 15 000 до 17 000 долларов за свою работу.

Так как Украина закрыла внешние границы и ограничила внутренние перемещения, особенно для иностранцев, дети вынуждены ждать родителей в специальных центрах или отелях.

В таком отеле "Венеция" на окраине Киева содержатся более 50 младенцев, которых не могут забрать иностранные родители. И, видимо, заберут не скоро — карантин в Украине продлили до 22 мая. Многие родители видели своих детей только по видеозвонкам и на фотографиях.

Украинское правительство заявило, что родителям детей, рождённых от суррогатных матерей, разрешено въезжать в страну только по запросу их посольств. BioTexCom выпустила видео, чтобы рассказать об этой проблеме:

Людмила Денисова, омбудсмен в Парламенте Украины, считает, что проблема может усугубиться, если границы не откроют в ближайшее время:

"Около 100 детей уже ждут своих родителей в разных центрах репродуктивной медицины. И если карантин продлят, то речь пойдёт уже не о сотнях, а о тысячах".